Новости

17.01.2024
16 января в Вадинском районе был создан отряд содействия полиции «ТИГР». В торжественной форме семь бойцов дали присягу и получили удостоверения и личные книжки. Они будут привлекаться к участию в охране общественного порядка и осуществлять информационно-просветительскую работу среди населения Вадинского района. В мероприятии приняли участие участники военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» МОУ СОШ с.Вадинск.

16.01.2024
16 января родительский контроль питания в МОУ СОШ с.Вадинск был осуществлён Гомолевой О. В. (10 б класс)

16.01.2024
В 10А классе прошёл урок на тему "Информатика в профессиях".
Ребята познакомились с топ-8 профессий, в которых нужна информатика: фулстек-разработчик, инженер облачных сервисов, специалист по Data Science, аналитик данных, разработчик 1С, архитектор программного обеспечения, тестировщик, android-разработчик.

15.01.2024
В рамках проекта "Пушкинская карта" работники ДШИ провели для обучающихся 9а класса мероприятие "Угадай мелодию."Ребята были очень активны,по окончанию мероприятия все получили призы.

15.01.2024
15 января на уроке информатики обучающиеся профильного 10Б класса познакомились с профессиями в IT - сфере. В современном мире специалисты в данной области пользуются большим спросом на рынке труда.

9.01.2024
Школа младших командиров"
С 5 по 7 января прошли зимние сборы юнармейцев. В этом году это была первая проба регионального проекта "Школа младших командиров".
Блоками практических занятий первого этапа «Школы юных командиров» ста
ли строевая, огневая подготовка и оказание первой медицинской помощи. Огневая подготовка дисциплинирует, способствует развитию исполнительности, собранности, подтянутости, выносливости, аккуратности, чувства товарищества, что формирует личность юнармейца.
В сборах Юных командиров Юнармии приняли участие юнармейцы Козлов Павел и Козелков Даниил.

8.12.2023
В рамках реализации Всероссийского проекта"Киноуроки в школах России" обучающиеся 5 а класса, 7 декабря, вместе с классным руководителем, Дороховой Галиной Геннадьевной, по, смотрели фильм " Александр ".
Образ Александра Невского, который был кумиром мальчика Феди плавно вписывается в памятную дату 9 декабря- День Героя Отечества.
Нравственные поступки брата Ярослава, основателя дружины " Александра Невского" являются образцом нравственности, милосердия, безвозмездной помощи и стремлением нести людям добро.
После просмотра фильма состоялась беседа, в которой ребята высказывались о поступках героев, о том как важно для людей проявлять высокие моральные качества.
Пятиклассники также решили сотворить Добро и в канун Нового года написать участникам СВО новогодние послания с благодарностью за то, что они их защищают и берегут покой.

8.12.2023
В 1б классе МОУ СОШ с. Вадинск прошла пятиминутка по профилактике терроризма и экстремизма в молодежной среде. Ребята познакомились с героем мультфильма Тимошей, который предостерёг их от необдуманных поступков.

 8.12.2023
Родительский контроль за питанием в школьной столовой осуществлен Михеевой Н.В.

7.12.2023
В преддверии празднования Дня Героев Отечества в Доме молодежи наградили победителей и призеров Регионального этапа конкурса «Лучший военно-патриотический клуб Пензенской области»

Награждение победителей и призеров областного конкурса «Лучший военно-патриотический клуб Пензенской области» состоялось в Доме молодежи 6 декабря. Конкурс ежегодно проводится в регионе в рамках реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества».

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Пензенской области Оксана Милаева, руководитель Пензенского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Краснов, председатель Пензенского областного Совета Ветеранов Анатолий Цикалов, директор Многофункционального молодежного центра Пензенской области Сергей Зиновьев, руководитель центра патриотического воспитания молодежи Пензенской области «Парк Патриот» Марина Дулаева, начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Пензенской области Лиля Овчинникова.

По итогам конкурсного отбора призовые места распределились следующим образом:

– Победителем регионального конкурса «Лучший военно-патриотический клуб Пензенской области» в рамках реализации общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» признан военно-патриотический клуб «Вымпел» МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», руководитель Старшев Вячеслав Львович;

– Второе место завоевал военно-патриотический клуб «Росич» МБОУ СОШ с. Бессоновка, руководитель Панкратенков Валерий Аркадьевич;

– Третье место занял военно-патриотический клуб ««Военный романтик» МОУ СОШ с. Вадинск, руководитель Сулименко Андрей Валентинович.

Специальным призом Оргкомитета награжден военно-патриотической клуб «Сапсан» МАОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» Каменского района, руководитель Данилушкин Валентин Валентинович.

6.12.2023
Родительский контроль за питанием в школьной столовой осуществлен Перегудой Е. П. Она ознакомилась с меню, оставила отзыв, продегустировала блюда.

6.12.2023
Обучающиеся 4Б класса приняли участие в акции "Узелки добра".
В начале учебного дня ребята рассказали о своих добрых делах. За доброе дело получали цветные ленточки. А добрых дел у нас много, поэтому и ленты были длинные.

5.12.2023
5 декабря отмечается "Международный день волонтёра"
Торжественная церемония посвящения была проведена в Музее школы имени А.Ф.Старцева, где обучающиеся 6-ых,7-ых классов были удостоены почетного звания «волонтер». Волонтёры – это люди неравнодушные, оказывающие помощь тем, кто в ней нуждается. Сегодня волонтёрское движение в стране набирает обороты и активно развивается. Мероприятие посвящения прошло в очень теплой и доброжелательной атмосфере.

5.12.2023
3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалидов. В 10Б классе МОУ СОШ с.Вадинск был проведен кинолекторий на примере фильма «Каждый 88», рассказывающий о проблеме аутизма. Фильм обращает внимание на проблемы людей с инвалидностью и призывает нас задуматься над тем, как мы относимся к этой группе людей и какие сложности им приходится преодолевать. После просмотра с десятиклассниками обсудили, какие виды поддержки доступны для людей с инвалидностью и почему они так важны. Одним из символов аутизма принято считать синий цвет, поэтому обучающиеся прикрепили сердечки с пожеланиями синего цвета.

5.12.2023
3 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.
Учреждение праздника преследовало целью не только отметить вклад добровольцев в решение социально-значимых задач. Оно было направлено на дальнейшее развитие добровольческого движения, вовлечение в него подростков и молодёжи для их успешной социализации, и воспитания.
С этой целью в 6 "а" классе был проведен классный час "Волонтёрское движение в школе". Советник директора по воспитанию, Журавлёва А.И., познакомила детей с деятельностью волонтёрских объединений школы.
Михеева Карина, ученица 6 "а" класса, рассказала о деятельности отряда волонтёров-медиков. Это направление девочке ближе всего, ведь ее сестра, Михеева Мария, является участницей движения и занимается популяризацией донорства.

18.10.2023
17 октября, в школе,был насыщенный мероприятиями день и все они были связаны с именем одного человека- Александра Федоровича Старцева. Имя этого человека неразрывно связано с историей Вадинской средней школы и основным направлением в ее воспитательной работе- патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ровно сто лет назад в городе Керенске родился А. Ф. Старцев. Благодаря деятельности этого человека на базе школы был создан музей Боевой и Трудовой славы и в наше время он носит его имя. Для обучающихся 5- 7 классах были проведены экскурсии по экспозиции:
"Русской души человек", для старшеклассником состоялось мероприятие, рассказывающее о биографических этапах жизни А. Ф. Старцева, на которое была приглашена его дочь, Козлова О. А. Представители администрации школы и члены юнармии посетили Центральное кладбище и возложили цветы на могилу А. Ф. Старцева.

10.10.2023
15 октября в России отмечается День отца.
В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.
В преддверии наступающего праздника обучающиеся 6 "а" класса побывали на рабочем месте у Прончева Д.Ю.(папа  Прончевой Валерии).
Дмитрий Юрьевич рассказал ребятам о своей профессиональной деятельности и ответил на их вопросы.
Большой интерес ребята проявили к  пожарным машинам!
Огромное спасибо Прончеву Дмитрию Юрьевичу за  увлекательную экскурсию!

10.10.2023
Обучающиеся 9б, 10б классов стали зрителями и слушателями электронной версии просветительского выставочного проекта "Донбасс-Россия: история и современность". Мероприятие было направлено на патриотическое воспитание молодежи.

30.09.2023
Юнармейцы МОУ СОШ с.Вадинск 29.09. 2023 года приняли участие в первенстве Вадинского района по стрельбе из пневматической винтовки имени Виктора Суздальцева. Данное мероприятие традиционно проводится в день рождения Виктора Суздальцева. Юнармейцы МОУ СОШ с.Вадинск входящие в состав отряда имени выпускника школы Виктора Суздальцева заняли 1,2,3 место среди юношей 16-17 лет и 1 место среди девушек 16-17 лет, а так же 3 место среди юношей 12-14 лет. Целью соревнований является воспитание духовно-нравственной личности, достойных граждан России, патриотов своего Отечества.

28.09.2023
1 октября отмечается Международный День пожилых людей!
Обучающиеся 2 "а" класса Вадинской средней школы совместно с советником директора по воспитанию (Журавлева А.И.) и классным руководителем (Шигурова О.А.) подготовили  подарки  своим бабушкам и дедушкам!

22.09.2023
Юноши 10-х классов МОУ СОШ с.Вадинск приняди участие в 5-ти дневных (с18.09 по 22.09) учебных сборах в центре военно-патриотического воспитания молодёжи "Авангард" в городе Пенза. Участниками первой в этом году смены стали 9 юношей, имеющих допуск по здоровью и согласие родителей на прохождение данных сборов. Основные занятия в центре "Авангард" направлены на приобретение практических навыков. Курсанты проходят огневую, тактическую и строевую подготовку под руководством опытных инструкторов, в том числе прошедших СВО.

19.09.2023
19 сентября в г.Пенза состоялась презентация проекта "Пенза- Брест. Дорога памяти и дружбы", в которой приняла участие заместитель директора по ВР Крамина М.В.
В рамках мероприятия состоялась презентация проектов "Автобус Победы", " Иммерсивная экскурсия "Брестская крепость крепость Герой". Данные проекты направлены на сохранение исторической памяти и гражданско- патриотическое воспитание молодёжи.