7 января 2021

Обсуждение фильма «Чучело»

6 января 2021 года в 10 классе МОУ СОШ с. Вадинск состоялся час общения по теме «Человек рождается для добрых дел». 
Обсyждение фильма «Чучело». Цель мероприятия – помочь обучающимся осмыслить, как режиссер решает проблему противостояния ценностей истинных и мнимых, красоты духовной и внешней.
Перед зимними каникулами классный руководитель Лукошкина Галина Викторовна предложила просмотреть фильм «Чучело», попытаться определить основные проблемы и обсудить их в семейном кругу.
Обсуждение фильма в классе началось с эмоционального настроя, которому способствовало стихотворение «Разговор с сыном» дагестанской поэтессы Фазу Алиевой.
Ребята познакомились с автором повести «Чучело» Владимиров Карповичем Железниковым, с режиссером Роланом Быковым, с актерами Юрием Никулиным, Кристиной Орбакайте. Далее десятиклассники поделились впечатлениями о фильме, сформулировали проблемы его. Серьезный разговор шел о том, зачем человек приходит в мир, для каких дел, что может сотворить, какую память о себе оставить.
Откровенный разговор продолжился обсуждением проблемы жестокости, предательства, сильной личности. Ребята обратились к страницам повести, к кадрам фильма, отвечая на вопросы классного руководителя и одноклассников. В ходе часа общения использовались презентации, фильм, словарь поэтики, экспресс-тест.
В заключительных словах ребят  прозвучали мысли о том, что фильм «Чучело» поучителен и интересен, а доброта – вечное нравственное качество человека. «Человек рождается для добрых дел, и носителями добрых дел являются дети» - словами писательницы Марии Прилежаевой завершился час общения.