29 ноября 2020

Географический диктант 2020 г.

Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, состоялась 29 ноября 2020 года в 12 часов дня по местному времени.

Нужно было зарегистрироваться на площадке для написания диктанта, в назначенное время зайти на нее и написать диктант, ответить на вопросы и получить сертификат участника. Из-за эпидемии в этом году написание диктанта было в режиме онлайн.

По правилам диктанта, его участникам нужно ответить на 30 вопросов. Задания выдаются в форме тестов. В 2019 году все они сопровождались фото. Задания разные. В некоторых случаях нужно дать 1 ответ, в других – расставить события, сопоставить варианты и т. д.

Центральной площадкой акции является МГУ имени М.В. Ломоносова. Здесь вместе с другими участниками Диктант пишут известные учёные, политики, спортсмены и звёзды шоу-бизнеса. В частности, в разные годы Диктант написали Президент РГО Сергей Шойгу, ректор МГУ Виктор Садовничий, космонавт Фёдор Юрчихин, телеведущий Николай Дроздов, олимпийский чемпион Алексей Немов, музыкант Сергей Шнуров и многие другие. Модераторами акции на её центральной площадке становятся известные телеведущие: Валдис Пельш, Пётр Кулешов, Яна Чурикова и другие.

Географический диктант можно написать и в интернете. Онлайн-диктант стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, когда и на офлайн-площадках, но длится в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания.