19 июня 2019

Акция «Горсть памяти»

Акция «Горсть памяти»

Министерством обороны РФ реализуется Всероссийская военно-  патриотическая акция «Горсть памяти», в рамках которой осуществляется забор земли с воинских захоронений для последующей передачи на вечное хранение в историко- мемориальный  комплекс Храма Вооруженных Сил.

18 июня 2019 года состоялась военно-   патриотическая акция «Горсть памяти» и в с. Вадинск  на братском захоронении лётчиков погибших в ноябре 1942 года в небе над Вадинском.

     В мероприятии приняли участие: Глава администрации Вадинского   района Буслаев М. П., Военный комиссар Вадинского и Земетчинского районов Сумбаев В.А., Начальник отдела образования администрации Вадинского района Семисчастнова Г.В. , Директор МОУ СОШ с.Вадинск Бураева Г.Н., воин- интернационалист Комков А.И. , юнармейцы МОУ СОШ  и МБОУ ООШ с.Вадинск.

      Волонтеры Победы МОУ СОШ с. Вадинск познакомили собравшихся с историей возникновения мемориала «Братская могила летчиков».

Активист движения «Юнармия» Михеева Мария прочитала проникновенное стихотворение. Серебряный волонтер Канакина Наталья рассказала о  Маслове Сергее  Илларионовиче погибшем в ожесточенных боях на Карельском  перешейке в июне 1944 года и перезахороненном в 2018 году на кладбище с.Вадинск.

    Директор МОУ СОШ с.Вадинск Бураева Г.Н установившая новый памятник летчикам отметила в своем выступлении о важности данного мероприятия в увековечивании памяти о воинах не вернувшихся с полей Великой  Отечественной войны.

     Право осуществить забор земли с воинских захоронений предоставляется воину интернационалисту Комков Александру и юнармейцу Лапоткову  Максиму.

 Все присутствующие почтили память погибших воинов минутой

 молчания, на могилу были возложены цветы.